BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Интерлок: специфика и особенности

29.09.2023

Мягкий и прочный материал задействуют для пошива изделий для детей, а также белья и иных деликатных вещей. Особым спросом пользуется интерлок у тех, кто предпочитает носить комфортную для тела одежду, заботясь о своем здоровье. Постараемся проинформировать читателей о том, какими достоинствами обладает ткань, за какие свойства полотно особо ценится. При этом обратим особое внимание на уход за полотном.

Способ изготовления

Интерлок относиться к трикотажным тканям. Его выпускают на специальных станках с двойной игольницей. В процессе производства происходит проскальзывание игл и сбрасывание петель. Между двумя сторонами материала образуется пространство. Именно в нем и осуществляется переплетение нитей. В результате чего ткань приобретает особую плотность. За наличие одинаковой поверхности с обеих сторон материал часто называют «двуластиком». Используемая технология предусматривает вязание одинарным, двойным или тройным чередованием изнаночных и лицевых петель в столбиках. Качество ткани во многом зависит от предварительной подготовки нитей. Перед началом процесса их смазывают парафином и эмульсией. Такая обработка придает материалу особую гладкость и прочность.

Для получения узоров в клетку или полоску задействуют нити различных цветов. При окрашивании готовых полотен применяют набивной метод, предусматривающий отдельное обретение каждого цвета. Если работа идет с цветной или отбеленной тканью, нанесение красителей производится только на те участки, которые нужны для выбранного узора.


Плюсы и минусы

Натуральный состав обеспечивает изделиям из интерлока комфортное прилегание к телу. Вдобавок кожный покров получает возможность «дышать». Легкий и почти невесомый материал уютно согревает. Показатель плотности ткани варьируется от 180 до 330 г/м². Разнообразие оттенков цветовой палитры, а также узоров и принтов предусматривает применение ткани для изготовления одежды самого разного дизайна. Это далеко не единственные достоинства материала. В перечень преимуществ трикотажной ткани интерлок включено много свойств:

  • прочность, за счет которой ткань способна выдержать ежедневное ношение, механическую стирку и продолжительный период эксплуатации;
  • стойкость цвета, исключающая выцветание и линьку;
  • экологическая чистота, приобретаемая благодаря применению в процессе производства только натуральных материалов;
  • отличная теплоизоляция, обеспечивающая возможность воздуху свободно циркулировать, исключая перегрев тела. При этом сохраняется тепло, а температура остается комфортной;
  • сохранение формы за счет упругости ткани, не допускающей вытягивания и распускания нитей;
  • безопасность для здоровья, гарантирующая впитывание влаги, пропускание воздуха, отсутствие раздражений кожи;
  • длительный срок службы одежды из интерлока;
  • простота ухода, предусматривающая соблюдение рекомендаций, предоставленных производителем на этикетке изделия.

Материал ценится за мягкость и гладкость, которые не теряются даже после многочисленных стирок.

К минусам ткани можно отнести невысокую степень эластичности. При стирке предметов гардероба при высокой температуре изделия подвержены усадке по длине.

Виды и особенности ткани

В основу классификации интерлока положены такие аспекты, как плотность, текстура поверхности материала, уровень обработки волокон. В связи с этим различают:

  1. пенье или разновидность самого высокого качества. Такую ткань вяжут из нитей, изготовленных из волокон оптимальной длины. Плотная вязка исключает наличие на поверхности катышек, ворсинок и неровностей. Отсутствие изъянов делает ткань очень гладкой. Материал считается выгодным для изготовления рубашек, платьев, блузок и других видов нарядной одежды. Стоимость интерлока первой категории достаточно высока;
  2. карде или ринг. Его относят к категории тканей среднего качества. Вместе с тем поверхность отличается хорошей степенью гладкости. По плотности материал уступает пенье. Из такой ткани выпускают футболки и майки, а также различные разновидности предпостельного белья;
  3. open end или трикотаж низкого качества. Для его вязки задействуют нити коротких волокон. На поверхности присутствуют мелкие торчащие ворсинки. Материал низкой плотности подходит только для пошива пижам, штанов, домашних костюмов.

При выборе интерлока важно помнить о существовании тканей с похожими свойствами. Однако они не принадлежат к такой категории. Что же не стоит покупать, чтобы не сделать ошибку, решив приобрести именно интерлок? Оказываются, производители выпускают:

  • кулирку, в состав которой помимо хлопка входит лайкра или полиэстер (10 %). По степени плотности она заметно уступает интерлоку;
  • кашкорсе, представленное хлопковым полотном с 10 % эластана или полиэстера;
  • футер, предусматривающий материал с добавлением шерсти, лайкры, полиэстера. С изнаночной стороны поверхность покрыта начесом. Ткань отличается большей плотностью, чем интерлок.

Ассортимент изделий из интерлока

Из теплой и мягкой на ощупь ткани шьют деликатные изделия, которые предназначены для домашней носки. Перечень включает: белье и халаты, шорты и майки, ночные рубашки и пижамы. Материал задействуют для пошива мягких платьев, домашних штанов, водолазок и футболок, толстовок и курток-олимпиек, а также спортивных штанов. Из интерлока получаются отличные ползунки и распашонки, кофты и штаны, шапки и пинетки, а также иные предметы детского гардероба.

Информация к сведению!

Для того чтобы сохранять надлежащий вид изделий из интерлока надо научиться правильно ухаживать за изделиями из данного материала. Эксперты советуют:

  • стирать изделия вручную при температуре 40°C;
  • выбирать «деликатный» режим при машинной стирке;
  • задействовать в обоих случаях мягкие составы. Жидкости и порошки с наличием хлора способны повредить материал;
  • применять кондиционеры и ополаскиватели, которые сохранят мягкость ткани;
  • отжимать изделия бережно, как после ручной стирки, так и после машинной;
  • сушить одежду следует в затемненном и хорошо проветриваемом помещении;
  • гладить изделия из интерлока необходимо с изнаночной стороны.

Интерлок зарекомендовал себя практичной и красивой тканью, уместной для пошива детских и домашних вещей. Он пользуется особым спросом у людей с чувствительной кожей, которые исключают из своего обихода синтетические изделия. Удобная и красивая одежда сохранит привлекательность внешнего вида при должном уходе и прослужит владельцу длительный период времени.

Назад к списку