BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Кашкорсе: по страницам мини-энциклопедии

29.09.2023

Материал, отличающийся легкостью и мягкостью, задействуют для изготовления кофточек и водолазок, спортивной и повседневной одежды для малышей и взрослых. Из полотна шьют носки и гетры, шарфы и шапки, манжетки и предметы верхней одежды.

Специфика ткани

Трикотажное полотно выпускают за счет чередования изнаночных и лицевых петель. Такая техника позволяет ткани быть эластичной и хорошо растягиваться. В зависимости от плотности данный материал занимает средние позиции. Рибана менее плотная, а футер более плотный. Сплетение нитей у кашкорсе предусматривает достаточно заметную резинку. Отличить кашкорсе от футера несложно. Последний имеет гладкую лицевую сторону. Вместе с тем изнаночная его сторона покрыта начесом.

Современный состав трикотажного полотна представлен хлопком с синтетическими добавками (эластан, лайкра). Такие компоненты придают материалу больше гладкости, прочности и упругости. Изначально ткань кашкорсе состоял только из натурального хлопка. Процент добавок не превышает отметку 5. В связи с этим трикотажное полотно по-прежнему остается натуральным.

Виды и особенности

В зависимости от показателя плотности различают: тонкую ткань, среднюю и плотную. Если для тонкого полотна плотность варьируется от 150 до 190 г/м², то для последней разновидности показатель начинается от 280 г/м².

Производители выпускают различные виды кашкорсе. Ассортимент представлен:

  • 100% хлопковым вариантом, предназначенным для пошива белья и детских принадлежностей;
  • пенье, в состав которого включены 5 % эластана. Мягкое и нежное трикотажное полотно идеально подходит для изготовления красивых женских платьев;
  • тканью с начесом, слегка смахивающей на футер. Эластичный и теплый вид полотна задействуют для пошива толстовок, свитеров и кофт для зимы;
  • кашкорсе open end, отличающимся ворсистостью, пушистостью и мягкостью. Ткань востребована для пошива кардиганов, олимпийки и иной утепленной одежды;
  • акриловой разновидностью, в составе которой присутствует 5 % лайкры. Материалом отделывают воротнички и манжеты изделий;
  • плотным кашкорсе «ринг» с 5 % лайкры в составе. Из такого универсального по использованию материала можно шить практически любую одежду.

Этот перечень включает только базовые разновидности трикотажного полотна. Наличие синтетических добавок в составе не способно нанести вред здоровью человека.


Достоинства и недостатки

Кашкорсе отличается рядом положительных свойств. Среди его преимуществ выделяют:

  1. отличное прилегание изделия по фигуре благодаря «английской резинке»;
  2. простоту эксплуатации;
  3. прочность и износостойкость;
  4. комфортность при соприкосновении с кожей;
  5. хорошую гигроскопичность и воздухопроницаемость;
  6. отсутствие деформирования.

Однако не лишен кашкорсе и негатива. Правда, недостаток у него только один: сложность при раскрое и шитье.

Советы по уходу

Для сохранения приличного вида изделий из трикотажного полотна необходимо придерживаться правильного ухода за ними.

Совет №1. Стирка при температуре не выше 40 градусов. При этом для машины следует выбирать бережный режим.

Совет №2. Применение отбеливателей исключается полностью.

Совет №3. Используется только аккуратный отжим на малых оборотах.

Совет № 4. Глажка изделий предусмотрена с изнаночной стороны слабонагретым утюгом (температура не должна превышать 150 градусов).

Соблюдение этих несложных правил по уходу за одеждой из кашкорсе позволит наслаждаться мягкостью и комфортом изделий из этого универсального материала длительный период времени.

Назад к списку