BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Хлопок: по страницам мини-энциклопедии

21.07.2023

При выборе одежды особое внимание уделяется натуральным тканям. Одним из самых популярных материалов считается хлопок. Натуральное полотно получают из созревших плодов хлопчатника. От длины волокна зависит степень качества самой ткани: чем длиннее волокно, тем оно лучше. Постараемся рассмотреть более подробно, чем так хлопок знаменит, когда он появился и где применяется.

Немного истории

Хлопок

Первые упоминания о хлопке сделали египтяне около 12 000 лет назад. При этом древние изделия из него были найдены в результате археологических раскопок. Родиной хлопка для использования в производственных целей считается Индия. В древних писаниях отмечалось, что хлопковые волокна задействовали в изготовлении подушек для Богов. Спящие получали умиротворение и успокоение. В Европу хлопок привезли из Малой Азии.

Растение начали выращивать в Греции, Испании, Италии. После сложного ручного изготовления материала из хлопчатника были изобретены специальные машины. Внедрение оборудования в производственный процесс позволило повысить объемы выпуска материала. В России производство тканей из хлопка в больших масштабах датируется началом XIX века.

Специфика и особенности применения

Хлопок тифани

Растущая популярность хлопка объясняется наличием у материала приличного количества положительных свойств. Волокна достаточно мягкие и приятные на ощупь. Они хорошо пропускают воздух и дают возможность коже дышать под одеждой. Хлопок прекрасно впитывает влагу, быстро сохнет. Такие качества тканей делают выпускаемую одежду идеальным вариантом для носки в летнее время. Это далеко не все достоинства материала. В перечень его преимуществ включены:

  1. прочность и долговечность. В связи с этим он отлично подходит для изготовления не только повседневной одежды, но и полотенец, а также постельных принадлежностей. Многократные стирки изделий не способны их деформировать;
  2. гипоаллергенность. Ткани мягко прилегают к коже и не вызывают раздражения кожного покрова. Материал широко востребован в производстве детской одежды и товаров для малышей. Так же ознакомьтесь с нюансами выбора гипоаллергенных тканей.

Область применения хлопка достаточно широка. Из тканей шьют столовое и нижнее постельное белье. Материал подходит для изготовления:

  • юбок и платьев;
  • халатов и сарафанов;
  • брюк и костюмов;
  • блуз и сорочек;
  • плащей и пальто;
  • специальной и спортивной одежды.

Жесткая разновидность ткани из хлопка вполне уместна для обработки воротников в мужских рубашках. Ее задействуют для пошива портьер, в качестве обивки для мягкой мебели.

Хлопок нашел свое применение в медицине и гигиене. Из него делают компрессы, бинты, прокладки, ватные диски, тампоны. В сельском хозяйстве данное растение считается весьма значимым. Ведь из него производят текстильные волокна. Вот почему масштабы хлопководства в различных странах достаточно обширны.

Информация к сведению!

Хлопок стрейч

Несмотря на наличие плюсов, хлопок не застрахован от некоторых недостатков. При неправильном уходе изделия способны скатываться и деформироваться. Эксперты советуют придерживаться определенных рекомендаций.

  1. Изделия из хлопка, будь то белые или цветные, следует стирать при температуре, указанной в инструкции. Для белых вещей показатель не должен превышать 95°С, для цветных – 60°С.
  2. Белые изделия из хлопковых тканей можно стирать любыми моющими составами. При стирке цветных вещей лучше пользоваться средствами для деликатной стирки, в которых наличие отбеливателей исключено.
  3. Сушка легких изделий из хлопка производится в подвешенном состоянии. Для глажки задействуют режим «шерсть». В иных случаях уместен режим «хлопок/лен» с паром или во влажном состоянии.

Комфортный материал, сочетающий в себе прочность и природную красоту, стал идеальным вариантом в поиске натуральной и легкой ткани.

Назад к списку