BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Нюансы выбора гипоаллергенных и экологически безопасных материалов для кожи

21.07.2023

Кожа человека выполняет достаточное количество защитных и метаболических функций, осуществляющих защиту организма от различных воздействий. В связи с этим весьма важно заботиться о кожном покрове, выбирая одежду из различных тканей. При этом следует принять во внимание тот факт, что степень чувствительности у людей может быть разная. Неправильно подобранные ткань для одежды или постельное белье способны негативно сказаться на здоровье человека, вызывая аллергические проявления и раздражения кожи. Вот почему так важно найти оптимальный вариант комфортной ткани для особо чувствительной кожи. Постараемся разобраться, какие материалы относятся к категории безопасных и экологически чистых.

Экоткани и их особенности

Ассортимент экологичных тканей представлен различными материалами. Однако все они отличаются хорошей воздухопроницаемостью, гипоаллергенностью, долговечностью и небольшим процентом износа. Потребителей смущают только их далеко не бюджетная стоимость и сминаемость.

Органический хлопок

Хлопок Твил

Он занимает лидирующие позиции перечня безопасных материалов. Его выращивают без применения пестицидов, а также химических веществ, способных спровоцировать проявления аллергии у обладателей чувствительной кожи. Предметы одежды и постельные принадлежности из хлопковой ткани мягкие на ощупь, хорошо впитывают влагу, не вызывают аллергических проявлений. За счет таких свойств кожный покров содержится в здоровой и комфортной среде. Подробнее про хлопок и его свойствах можно ознакомиться в одной из наших статей.

Лен

Лен

Изготовление ткани производится из волокон льна, которым присуща природная гипоаллергенность. Такая одежда востребована людьми в летнее время. Изделия прекрасно впитывают влагу, оставляя кожный покров сухим и прохладным. Вдобавок они гарантируют коже отменную степень вентиляции и нежность облегания. Так же у нас есть подробная статья про лен и его преимущества.

Шелк

Шелк

Роскошная и нежная ткань вполне уместна для чувствительной кожи. Материал из шелковых нитей отличается гладкой поверхностью, которая не способна вызвать раздражение даже самого чувствительного кожного покрова. Содержащийся в ткани протеин прекрасно удерживает влагу. Натуральный шелк впитывает до 30 % влаги от собственного веса. При этом сам остается на ощупь сухим. Происходит увеличение размеров шелковой нити. За счет хорошей циркуляции воздуха происходи испарение излишней влаги. Материал способен приспосабливаться к температуре тела, давая тепло или прохладу в зависимости от температурных показателей внешней среды.

Вискоза или микромодал

вискоза

Одежда из вязкой ткани обладает легкостью и мягкостью. При этом ей не чужды такие свойства, как экологическая чистота, высокая воздухопроницаемость и гипоаллергенность. Приятные на ощупь изделия из вискозы предпочитают носить люди с чувствительной кожей.

Выводы!

Выбирая ткани для одежды, люди с чувствительной кожей должны во главу угла стоит ставить такие свойства, как гипоаллергенность и экологическую чистоту.

Отличными вариантами выбора считаются: органический хлопок, бамбуковые волокна, льняные ткани, шелк, модал и вязкая ткань. С их помощью комфорт и здоровье чувствительной коже обеспечено.

Перед покупкой одежды из новых материалов не лишним будет сделать тесты на аллергические проявления.

Назад к списку