BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Вся правда о рибане

29.09.2023

Данная разновидность трикотажных тканей отличается достаточной плотностью. Ее показатель варьируется от 170 до 460 г/м². Из мягкой и приятной для тела ткани шьют детскую и взрослую одежду, ночные рубашки и белье, а также верхнюю одежду.

Особая технология изготовления обеспечивает аккуратность внешнего вида изделий даже после многочисленных стирок в машине.

Состав и преимущества

Рибану относят к категории натуральных материалов по причине того, что ее состав представлен хлопком на 100 %. Однако достаточно распространенной разновидностью считается трикотаж с 5% добавок. Среди них выделяют:

  • вискозу;
  • лайкру;
  • полиэстер;
  • эластан.

Синтетические компоненты придают ткани особую эластичность. Именно по этой причине трикотажное полотно данного вида называют «ластиком». От вискозы материал обретает теплоту и дарит телу приятные ощущения.

ribana-blog-image-1.jpg

Производят рибану в рулонах, ширина которых составляет 55-95 см. Выпуском полотна занимается ряд отечественных предприятий. Вместе с тем многие ателье работают с продукцией, поставляемой из Турции.

Растущий спрос на трикотаж данного вида обуславливается достаточным перечнем его достоинств. Потребители особо отмечают:

  • высокую прочность ткани за счет поперечного вязания с двойным переплетением нитей. Используемая технология придает полотну особую устойчивость к механическим повреждениям;
  • эластичность, исключающую сковывание движений и предусматривающую хорошее облегание тела;
  • пористость структуры, позволяющую пропускать воздух к телу, не давая ему вспотеть. В холодное время года мелкие поры способны сохранять в ткани тепло;
  • износоустойчивость, благодаря которой изделия держат форму, не мнутся и не подвергаются усадке;
  • гипоаллергенность, напрочь отвергающую раздражения кожи и иные аллергические проявления. Про нюансы выбора гипоаллергенных тканей Вы можете ознакомиться в одной из наших статей.
  • практичность, гарантирующую отсутствие на поверхности зацепок и затяжек. Особым спросом у любителей стиля casual пользуются курточки на молнии из рибаны с начесом.

Материал считается универсальным благодаря простоте раскроя и пошива. При правильном уходе изделия из рибаны способны выдерживать до 100 стирок.

Практика использования

Для чего используют рибану? Хлопчатобумажная ткань прекрасно подходит для изготовления одежды для новорожденных. Из нее шьют ползунки, шапочки, распашонки, кофточки и другие вещи для малышей. Трикотажное полотно пользуется особым спросом у взрослых. Многочисленные отзывы потребителей содержат положительную информацию о майках и футболках из рибаны, трусах и боди, ночнушках и пижамах, домашних брюках и спортивных костюмах. Из трикотажного полотна с начесом шьют даже верхнюю одежду. Ведь ткань достаточно плотная и превосходно сохраняет тепло.

Рибану с лайкрой задействуют в качестве материала для отделки манжет и горловины. Вдобавок из такой ткани получаются отличные декоративные вставки. Упругий и эластичный материал не позволяет изделиям деформироваться. Подробнее про трикотажные ткани вы можете прочитать в нашей статье - Вся правда о трикотаже.

Эксперты советуют…

Достаточно часто начинающие швеи озадачиваются, приобрев рибану. Как правильно ее использовать? В связи с этим опытные мастера предлагают воспользоваться некоторыми рекомендациями.

  1. Раскрой деталей будущей модели осуществляют сначала на газете или кальке. Только тогда контур переносят на сам материал.
  2. Особое внимание обращается на направление петель. Оно должно соответствовать долевой нити.
  3. Отступ от контура должен составлять не менее 1 см.
  4. Для того чтобы правильно скорректировать запланированное изделие по фигуре, не стоит забывать о приметывании деталей и обязательной примерке. Наметка должна проводиться в строгом соответствии с контуром, так как трикотаж способен легко рассыпаться.
  5. Для сшивания подогнанных деталей необходимо задействовать трикотажный оверлок или узкий частый зигзаг. Ширина строчки должна быть 5 мм. Показатель длины обязан составлять не более 2,5 мм.
  6. Если одежда шьется для новорожденных малышей, не стоит забывать про наружные швы. Для грудничков постарше уместным будет потайной их вариант.
  7. В процессе стачивания не следует натягивать полотно. Оно должно двигаться свободно под лапкой машины.
  8. При работе с рибаной следует пользоваться специальными иголками с круглым концом. В противном случае высока вероятность появления маленьких стрелок после стирки. Ведь острые иглы оставляют на поверхности зацепки.

Для того чтобы предотвратить растягивание швов при пошиве верхней одежды, следует применять подкладочную ткань, желательно тканый флизелин.

ribana-blog-image-2.jpg

Важно!

Для сохранения привлекательности внешнего вида изделий из рибаны стоит правильно за ними ухаживать.

При ручной стирке температура воды не должна превышать 30 градусов. Для машинного варианта обязательно выбирают деликатный режим. Отжим изделий надо производить аккуратно, будь то центрифуга или ручной способ.

Вещи из трикотажа данного вида желательно сушить на свежем воздухе. Для сушки ярких по цвету изделий лучше выбрать место в тени. При этом обязательно вывернуть их на изнаночную сторону.

Для глажки используют только слабонагретый утюг.

Назад к списку