BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Знакомимся с кулирной гладью: по страницам мини-энциклопедии

29.08.2023

Выпуск кулирной глади осуществляется на основе хлопка. В связи с этим материал обладает рядом достоинств, присущим натуральным волокнам. Тонкая, легкая и гладкая ткань прекрасно подходит для пошива одежды как для взрослых, так и для детей. Некоторые разновидности кулирки предусматривают выгодное нанесение на свою поверхность различных вариантов отделки, будь то вышивка, шелкография, термопечать и иные виды. Постараемся рассказать о специфике материала более подробно.


Кулирка – это…

Перевод с французского трактует термин «кулирка» как «изгиб». Кулирная гладь представлена трикотажным полотном поперечно-вязаной группы. Подробнее про трикотажные ткани можно прочитать в одной из наших статей. Основу структуры составляет петля, включающая остов и соединительную протяжку. Лицевая сторона ткани напоминает вертикальные косички. Узор изнаночной петли схож с кирпичной кладкой.

Кулирка относится к категории самого гладкого и тонкого трикотажа. Его состав содержит 100 % хлопка. Иногда для придания ткани износоустойчивости хлопок смешивают с 1-5 % лайкрой.

Кулирное полотно предусматривает наличие различных показателей плотности. Для выпуска самой тонкой поверхности задействуют 100 % хлопка с минимальным количеством эластана. Из такой ткани шьют белье. Материал высокой степени плотности используют для изготовления верхней трикотажной одежды. Присутствие в составе большого объема химических волокон не позволяет изделию вытягиваться, садиться и мяться.

Название ткани часто приводит покупателей к замешательству. Если им бязь, хлопок, лен знакомы, то кулирка порождает замешательство. Тем не менее, из вязаной чулочной вязкой ткани получаются изделия высокого качества. К ним относят:

  • рубашки и майки;
  • шорты и халаты;
  • детские, мужские и женские предметы одежды.

Состав и свойства ткани

В составе кулирной глади присутствуют чистые волокна из хлопка. Для придания ткани эластичности в нее добавляют такие дополнительные материалы, как:

  • полиуретан. Элемент способен повысить эластичность и долговечность материала. При этом он обладает экологичностью, не вызывая аллергических проявлений. Вдобавок он гарантирует сохранность цвета. Даже многочисленные стирки не способны снизить яркость предмета одежды. Существенным минусом добавки считается наличие усадки изделия после первого намокания;
  • полиэфир. Он отвечает за высокую плотность ткани. Соединенный с полиуретаном элемент обеспечивает одежде яркость цвета. Недостаток ткани заключается в ее жесткости и высокой степени гигроскопичности;
  • лайкра. Ее добавляют в состав с целью достаточного вытягивания одежды в ширину. Кулирку с лайкрой по-другому называют «пенье».

Иногда в качестве дополнительных элементов в состав кулирной глади добавляют шерсть и шелк.

Чем же выделяется кулирная ткань? Какими свойствами она обладает? Исходя из того, что материал двусторонний, кулирка отличается особой долговечностью. Вдобавок материал имеет достаточный уровень воздухопроницаемости, позволяющий телу дышать. В связи с этим ткань задействуют для изготовления предметов одежды для любого сезона. Кулирку используют для выпуска пеленок и одежды для малышей. Специфика плетения способна предотвратить появление опрелостей у ребенка. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что кулирная ткань тянется в ширину, но не в длину. Характеристика выгодна для изготовления из такого материала нижнего белья, футболок, а также другой прилегающей к телу одежды.

Трикотаж бывает цветным или однотонным. Благодаря уникальному строению кулирной ткани, рисунки на ней держатся очень долго. Основные свойства полотна:


Преимущества и недостатки

Ткань идеально подходит для тех, кто обладает чувствительной кожей и ценит комфорт при носке одежды. Среди существенных плюсов материала выделяют:

  • прочность полотна;
  • его гигроскопичность;
  • воздухопроницаемость;
  • износостойкость;
  • легкость и воздушность;
  • гипоаллергенность;
  • разнообразие цветовых оттенков;
  • универсальность применения.

Среди недостатков кулирки выделяют уменьшение вещи в размере при неправильной ее эксплуатации.

Информация к сведению!

Ассортимент трикотажных полотен достаточно разнообразен. Вместе с тем каждую разновидность нельзя заменить аналогом, схожим с кулирной гладью. Какие виды трикотажного полотна способны составить конкуренцию кулирке?

Футер. Материал отличается гладкой лицевой стороной и наличием мягкого начеса на изнаночной стороне. Ткань востребована для изготовления теплых вещей. Образование катышек на ней исключается полностью. Стирка изделий должна осуществляться при температуре до 30°C.

Рибана. Структура трикотажной разновидности получается за счет поперечно-вязаного плетения, причем двустороннего. Ткань способна хорошо держать форму, тянется она только в ширину. Поверхность материала представлена мелкими полосками. Из рибаны производят предметы одежды для детей.

Пике. Легкий трикотаж производят путем комбинированного плетения. Изделия спокойно выдерживают высокие температуры при стирке. Усадка полностью исключена. Полотно идеально подходит для выпуска одежды для лета.

Интерлок. Ткань представлена таким способом плетения, как «резинка» за счет чередования изнаночных и лицевых столбиков. Материал славится высокой степенью прочности. Он имеет небольшую растяжимость как в длину, так и в ширину. Его двусторонняя структура не позволяет полотну распускаться при случайном разрыве нити. По своей износостойкости значительно превосходит кулирку. Ткань пригодна для пошива детской одежды, только не летней. Ведь материал не обладает такой легкостью и тонкостью, как кулирная гладь.

Изделия из кулирки

Кулирка обладает таким свойством, как универсальность использования. Это означает, что из данного вида материала шьют самые разнообразные изделия, причем не только для детей, но и для взрослых. Перечень может быть представлен такими предметами одежды, как:

  • нижнее белье высокого качества, отличающееся экологической чистотой;
  • высококачественные пижамы, халаты и иная одежда домашнего назначения;
  • юбки, брюки, легинсы для жаркого времени года;
  • шапочки и пеленки;
  • слипы и ползунки для малышей;
  • боди и распашонки.

Специфика ухода

Для того чтобы вещи из кулирки эксплуатировались длительный период времени, необходимо знать правила ухода за ними. Перед первым использованием одежды из кулирной глади ее следует подвергнуть стирке. При этом режим стирки должен быть деликатным, с использованием щадящих составов. При стирке, будь то ручной или машинный вариант, желательно принять во внимание следующие рекомендации:

  1. температура воды не должна превышать показатель в 30°C;
  2. процедуру отжима желательно производить с помощью полотенца или на малых оборотах при машинной стирке;
  3. при наличии застарелых пятен их удаление осуществлять с помощью хозяйственного мыла или деликатного пятновыводителя;
  4. сушку трикотажных вещей лучше производить в горизонтальном положении на полотенце, исключая воздействие солнечных лучей;
  5. при глажке изделий для малышей устанавливать температурный показатель 110 градусов.

Правильный уход за изделиями из кулирной глади обеспечит владельцу длительный срок службы.

Назад к списку