BYN RUB
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
ВРЕМЯ РАБОТЫ: ПН-СБ: с 10:00 до 19:00 ВС: с 10:00 до 17:00
Мы в сети
Заказать звонок
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь
Номер телефона
Пароль или код из СМС
Войти как пользователь

Специфика и особенности льна и хлопка

29.08.2023

Данные культуры выращивались людьми с давних времен. При этом для изготовления изделий задействовали разные части растений. В качестве сырья для хлопка использовался похожий на вату пушистый хлопчатник. Льняную ткань выпускали из стеблей травянистого растения. Для оптимального выбора материала следует узнать, чем же отличаются два вида тканей.

Основные свойства материалов

Изготовленные из растительного сырья ткани отличаются достаточным перечнем положительных особенностей. Прежде чем описывать достоинства каждого материала, остановимся на некоторых отличиях между ними. Как было указано выше, хлопок производят из волокон хлопчатника, которые находятся в коробочках растения. Созревшие до готовности плоды растения раскрываются, выпуская на свободу комочки ваты. Они подвергаются специальной обработке в процессе производства. После очистки волокна прядутся в нити. Для придания им прочности осуществляют погружение в специальные растворы на основе крахмала, синтетических смол и жиров. Полученное волокно отбеливают, очищают ткань от клейкого вещества и подвергают процедуре окрашивания. Так получают хлопковую ткань. Подробнее про хлопковую ткань. Льняной материал производят из стеблей культуры. После созревания их жнут и расстилают для сушки. На предприятиях лен разминают, вдобавок удаляется из стебля древесина. Волокно проходит сортировку. Его тщательно сплетают, прочесывают и вытягивают. Полученные нити подвергают варке, отбеливанию и покраске. Только потом с помощью прядильных машин получают уже готовую пряжу. Про достоинства и специфику ухода за льняной тканью мы рассказали в одной из наших статей.

Материалы растительного происхождения отличаются рядом преимуществ.

  • Ткани обладают хорошей гигроскопичностью. Поступающая из воздуха влага прекрасно впитывается материалом, оставляя его сухим.
  • Полотно имеет небольшой вес.
  • За счет достаточной воздухопроницаемости кожный покров в такой одежде спокойно «дышит».
  • Лен и хлопок не способны вызывать аллергические проявления, являясь экологически чистыми тканями. Подробнее про гипоаллергенные материалы можете прочитать в одной из наших статей.

Вместе с тем создаваемые комфорт при носке ткани не лишены некоторых минусов. Изделия изо льна и хлопка легко сминаются при носке или хранении. Хлопок при неаккуратной эксплуатации способен линять, утрачивать свою яркость. Да и срок службы одежды из натурального полотна не очень большой по сравнению с высококачественной синтетикой.

Основные различия

Ко льну и хлопку нельзя применить распространенный способ, используемый для отличия одной ткани от другой. При сжигании волокон цвет пламени одинаковый (ярко-желтый). Запах горящей бумаги присутствует в обоих случаях, как и остающийся пепел серого цвета. Почем же можно отличить лен и хлопок? Такие параметры все же существуют.

Внешний вид

Натуральный хлопок отличается матовой поверхностью белого или кремового цвета. Ткань мягкая и приятная на ощупь. Льняной материал имеет сероватый оттенок с примесью коричневого и зеленого тонов. При этом для ткани характерен блеск и текстура с неравномерно располагающимися утолщениями. Одежда из хлопка намного теплее. Такая ткань уместна для пошива нижнего белья и одежды для детей. Лен же считается оптимальным выбором для одежды в жару. Изделия приятно холодят тело. Из льняного материала шьют наряды для формальных случаев, изготавливают сетки, сумки, веревки и иные практичные вещи.

Физические характеристики

Льняная ткань считается достаточно сложным материалом для шитья по причине жесткости структуры. Волокна предусматривают легкое сдвижение, что при неаккуратном обращении чревато получением неровного края. Однако по своей долговечности он значительно превосходит хлопок. Материал не растягивается, выдерживает многократные стирки. В связи с этим льняной холст достаточно востребован у художников для написания своих работ. Хлопок превосходно подлежит окраске, однако менее устойчив к солнечному свету. При этом материал способен быстро утрачивать свою привлекательность.

Важно!

Главные отличия между льняной и хлопковой тканью заключаются в следующих аспектах:

  1. состав. Для изготовления льна задействуют один вид сырья (стебли растения), для другой ткани – волокна хлопчатника;
  2. степень прочности. За счет длинных и прочных волокон лен намного прочнее хлопка;
  3. уровень поглощения влаги. Лен быстро поглощает влагу и сохнет намного быстрее хлопка;
  4. прохлада. Льняная ткань отличается большей прохладой в отличие от хлопка;
  5. сминаемость. Лен сминается больше и отличается морщинистым видом. В то время как хлопок имеет гладкую и ровную поверхность.

Одежду изо льна выбирают для жаркой погоды. Изделиям из хлопка отдают предпочтение в случае необходимости комфорта при соприкосновении с кожей.

Назад к списку